Предметная неделя «Физика и астрономия»: и в шутку и всерьез!

04.12.2018

Самое страшное слово в ядерной физике – «Упс…».


Мероприятия предметной недели позволяют создать условия для раскрытия художественных и творческих потенциалов школьников, выявить талантливых и оригинальных детей, развить навык общения и умения работать в команде, расширить кругозор.

В школе №19 с 19 по 23 ноября 2018 года прошла ежегодная «предметная неделя», посвященная физике и астрономии. Перед учениками школы были поставлены несколько задач: нарисовать и продемонстрировать свои плакаты, стенгазеты, кроссворды на темы «Биография ученого…» и «Мастер Кроссворд». Многие ученые занимались не только физикой, но и астрономией, поэтому ребята осветили биографию ученого с уклоном на физику, либо астрономию.

Стенгазеты, плакаты, кроссворды должны были нести в себе информацию об ученом, который оставил вклад в науке: его биография, выдающиеся открытия и, самое главное, мнение учеников, почему они решили написать именно об этом ученом.

Ученики достаточно творчески подошли к работе.

Стенгазеты и кроссворды получились яркими, красочными, интересными. Никто не мог пройти мимо! Все подходили, читали информации, рассматривали рисунки, отгадывали кроссворды. Стенгазеты и кроссворды никого не оставили равнодушным, даже учителя и выпускники школы с большим интересом любопытством рассматривали рисунки и вместе со всеми отгадывали кроссворды.

Большего всего рассматривали плакат «Физики шутят», где были собраны самые смешные шутки и анекдоты про физиков, например: «Урок физики. Выставление оценок. Ученик: «Можно выйти?», Учитель в ответ: «Поплакать?» или «В столовой института физики на обед дают не первое, второе и третье, а твердое, жидкое и газообразное».

Во все времена в мире бытовало мнение, что женский пол и наука – вещи несовместимые. Как оказалось, и среди ученых-физиков были женщины, которые за свои труды получили Нобелевские премии. Например, французский ученый-экспериментатор Мария Склодовская-Кюри. Вместе со своим мужем-физиком Пьером Кюри открыла элементы радий и полоний.Хочу такой сайт

15 февраля 2019 года итальянскому физику, механику, астроному Галилео Галилею, который оказал значительно влияние на науку своего времени, исполнится 455 лет! Галилео Галилей изменил наши представления о пространстве и движении тел. Он оказался первым астрономом, который изобрел и использовал телескоп, сделав совершенно неизвестные к тому времени открытия. Он увидел пятна на Солнце, горы на Луне, спутники Юпитера, звезды в Млечном Пути вращение Солнца, фазы Венеры и многое другое.

В этих науках есть много увлекательного и интересного. Но в тоже время в этих науках есть масса загадок и тайн, разгадка которых интересна не только ученым. Например: сколько лет нашей Вселенной? Какой была Вселенная до Большого взрыва? Что такое темная энергия? Как создать сверхпроводник с комнатной температурой? Почему в нашем мире доминирует материя, а не антиматерия?

Выполняя задания, учащиеся получили для себя много полезной информации и знаний. Такое обучение очень интересное и захватывающе. Оно помогает сформировать интерес к физике и астрономии как наукам о природе и Вселенной, в которой мы живем.

 

Ксения Носкова 11А класс

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2018

Дата обновления: 04.12.2018

Дата публикации: 04.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».