Неделя финансовой грамотности

25.04.2019

С 17 по 24 апреля 2019 года по всей стране, в том числе и в нашей школе, проходила пятая юбилейная Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Это ежегодная серия информационно-просветительских мероприятий, цель которых – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

Неделя финансовой грамотности охватывает всю страну и предусматривает проведение более 30 000 мероприятий для детей всех возрастов и их родителей. Она также является частью международного события Global Money Week, ежегодно объединяющего более 7 миллионов детей из 137 стран.

Одной из основных тем недели была «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!» В рамках недели были затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

В течение недели в школе благодаря порталу вашифинансы.рф обучающиеся узнали много нового, а именно:

6-е классы узнали, что такое финансовая грамотность и посмотрели видеосюжет, в котором интересно и понятно рассказывают о Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ

8-е классы познакомились с рейтингом финансовой грамотности регионов России по таким показателям как: финансовая устойчивость семьи, формирование сбережений, использование банковских карт. Узнали, что Свердловская область находится во второй группе из пяти по индексу финансовой грамотности.

10 классы посмотрели видеолекцию «Финансовая грамотность в цифровом формате - будь в курсе!», из которой узнали о цифровых возможностях современного финансового мира, о том, как меняется финансовый мир вокруг нас и наше поведение при переходе от информационной эры к цифровой, о финансовом мошенничестве и правилах финансовой безопасности. В 10Б классе закрепили знания по основным правам покупателя. Хочу такой сайт

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках Проекта на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше 7,5 млн человек уже приняли участие в событиях Недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения (всего около 90 000 мероприятий в России). Участие во всех событиях Недели бесплатное. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на портале вашифинансы.рф

Чередилина Т.В., учитель технологии

Дата создания: 25.04.2019