Как помочь школьникам в выборе профессии?

“Мир профессий”

Главный общественный лекторий обучения, развития и трудоустройства детей субъектов Российской Федерации

Здесь большая подборка статей о профессиях, которые разделены на "технические" и "творческие". Учитывая дух времени, в левой части сайта представлена информация о технических профессиях.

Информация излагается в свободной манере. Однако помимо описания профессии нельзя найти ни рекомендаций, где можно выучиться данной специальности, ни о требуемых качествах. Статьи не сопровождаются видеорядом.

Информационно-справочная система выбора профессии “В помощь ШКОЛЬНИКУ.ру”

Информационный портал создан Московским центром профориентации. Цель портала – предоставить наиболее полную информацию, необходимую для правильного выбора профессии и построения карьеры.

Данный информационный ресурс имеет большие преимущества перед предыдущими. На его страницах нет художественных изысков в описании профессий. Однако портал выигрывает своей четкой структурой.Хочу такой сайт

Самый полезный раздел портала Алфавитный указатель профессий

Каждая профессия лаконично характеризуется по предмету и характеру труда, по назначению, основным решаемым задачам. Указывается, какие школьные и специальные знания необходимы для конкретной профессии, личностные качества и даже заболевания, при которых данная профессия противопоказана.

Наконец, на портале указывается перечень образовательных учреждений, где можно получить выбранную специальность.

Правда, портал ориентирован, прежде всего, на московских школьников. Поэтому информация даётся только о столичных образовательных учреждениях.

Дата обновления: 20.10.2021

Дата публикации: 01.09.2021