Акция "Час кода"

11.12.2017

В наши дни, когда уровень развития компьютерных и информационных технологий растет лавинообразно, требуется все большее количество профессионалов, занятых в ИТ-отрасли, и, прежде всего, программистов. Они нужны для нормального функционирования государства и покорения новых вершин во всех областях жизнедеятельности страны.

Программирование постепенно становится второй грамотностью, новым универсальным навыком общения, средством самореализации и преобразования окружающего мира.

Именно поэтому важно, чтобы ещё в школе каждый обучающийся, вне зависимости от своих склонностей и интересов, осознал необходимость изучения компьютерных наук и программирования для своего будущего – жизни в XXI веке.

Чтобы вдохновить школьников осваивать программирование, с 2014 года в России проводится тематическая образовательная акция «Час кода».

В нашей школе более 250 обучающихся присоединились к этому глобальному движению, которое охватывает десятки миллионов студентов и учеников в более чем 180 странах.Хочу такой сайт

В этом году организаторы акции подготовили тренажер для трех возрастных категорий учащихся: 1-3 классов, 4-7 классов, 8-11 классов. Для каждой категории учащихся были разработаны задания, соответствующие по сложности особенностям возраста.

Ученики на уроке информатики узнали массу полезной информации о том:

• Что такое компьютер и компьютерная программа.
  • Кем и с помощью чего создаются компьютерные программы.
  • Какие сходства и различия есть между обычными языками и языками программирования.
  • Чем занимаются программисты.
  • Зачем нужно изучать программирование и какую пользу это может принести в будущем.

Дата публикации: 11.12.2017