Празднование Дня Конституции РФ

12.12.2017

12 декабря в нашей стране празднуется День Конституции Российской Федерации, которая была  принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

В голосовании (референдуме) по проекту новой Конституции приняли участие 58 млн. 187 тыс. 755 избирателей, или 54,8% зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовало 32 млн. 937 тысяч 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании. Принятие и вступление в силу Конституции 1993 года ознаменовало собой начало качественно нового этапа в истории российской государственности. Этому празднику были посвящены мероприятия, прошедшие в старших классах нашей школы.

Учащиеся 8-х классов на уроках обществознания познакомились с основными правами несовершеннолетних, которые закреплены в нашей Конституции. С учащимися 10-классов проведена видеобеседа «Конституция – основной закон страны». 7-е классы подготовили устные сообщения об основных положениях Конституции РФ. В 11 классе прошла игра «Знатоки Конституции». Команды старшеклассников участвовали в конкурсах и викторинах на знание Конституции РФ, решали правовые задачи.  Итогами проведенных учителями истории и обществознания мероприятий стала уверенность в том, что старшеклассники школы № 19 достаточно хорошо знакомы с документом, ведь Конституция для гражданина любой страны – закон, который он должен знать в первую очередь.Хочу такой сайт

Знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Дата публикации: 12.12.2017